пятница, 27 апреля 2012 г.

Деятельность военного отдела епархии в 54 гвардейской ракетной дивизии

  18 апреля 2012 года в расположении 2-го гвардейского ракетного полка Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения был совершен Пасхальный молебен для военнослужащих полка. Молебен служил сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин. На богослужении в полку присутствовали около 40 военнослужащих срочной и контрактной службы.

 


   19 апреля 2012 года в детском саду «Орленок» военного городка «Красные сосенки» города Тейково состоялось мероприятие, посвященное Дню Светлого Христова Воскресения. Сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин рассказал детям о Пасхе и пасхальных традициях. Музыкальным подарком для юных слушателей стали духовные песни в исполнении местного творческого коллектива «Березовские гусляры».



    22 апреля 2012 года в расположении 3-го дивизиона 3-го гвардейского ракетного полка Тейковской дивизии РВСН состоялась беседа с военнослужащими данного подразделения на темы «Пасха» и «Значение молитвы в жизни воина». На беседе присутствовали около 60-ти человек. Провели беседу внештатный сотрудник военного отдела епархии клирик Введенского женского монастыря иеромонах Алексий (Лоза).

 

   27 апреля 2012 года в Доме Культуры Российской Армии военного городка «Красные сосенки» города Тейково прошел районный День Призывника. С призывниками была проведена беседа о воинском долге и христианском патриотизме сотрудником военного отдела епархии иерем Алексеем Балабухиным и настоятелем прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери села Крапивново Тейковского района иереем Анатолием Решенсковым. Всем будущим воинам было преподано благословение на ратный труд.

четверг, 26 апреля 2012 г.

Участие руководителя военного отдела епархии в круглом столе представителей дежурных частей подразделений полиции

26 апреля 2012 года в Центре профессиональной подготовки УМВД по Ивановской области состоялся круглый стол для представителей дежурных частей территориальных подразделений полиции Ивановской области. Тема семинара была «Духовность. Нравственность. Правопорядок». В обсуждениях круглого стола принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов). В своём слове к собравшимся сотрудникам полиции игумен Агафангел (Беликов) ознакомил слушателей с вопросами христианского мировоззрения и духовно-нравственного пути решения проблем человеческого взаимопонимания.

Панихида по погибшим сотрудникам полиции

26 апреля 2012 года в храме военного отдела в честь иконы «Неопалимая Купина» прихода Нерукотворенного Образа Христа Спасителя города Иванова состоялась панихида по всем погибшим сотрудникам полиции УМВД по Ивановской области. На панихиде присутствовали заместитель начальника кадровой службы УМВД по Ивановской области майор полиции Новичков Н.М., родственники погибших сотрудников полиции. Панихиду служил и произнёс слово утешения о Пасхе Христовой и вечной жизни сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов.

Беседа с призывниками

25 апреля 2012 года в Областном военном комиссариате состоялась отправка призывников на военную службу в воинские части Российской Федерации. 20 жителей Ивановской области отправились служить в мотострелковую часть под городом Санкт-Петербург. С призывниками была проведена беседа о воинском долге и христианском патриотизме сотрудником Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиереем Вадимом Балдовым. Всем начинающим воинам было преподано благословение на ратный труд.

пятница, 20 апреля 2012 г.

Литургия для воинов-десантников 98 гвардейской ВДД

19 апреля 2012 года в радостные дни Светлой Седмицы в воинской части города Наро-Фоминска Московской области состоялась Пасхальная Божественная литургия для воинов-десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в городе Иванове. В это праздничное для всех христиан время десантники численностью около 1000 военнослужащих, находясь в командировке в городе Наро-Фоминске для подготовки к Параду Победы 9 мая 2012 года в городе Москве, так же со всем православным миром смогли возрадоваться Светлому Воскресению Иисуса Христа, принять участие в Божественной литургии и приобщиться Святых Христовых Тайн. Божественную литургию возглавил руководитель сектора ВДВ и РВСН Синодального военного отдела Московской Патриархии протоиерей Михаил Васильев. В торжественном пасхальном богослужении ему сослужили и приняли участие в исповеди десантников руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов), сотрудники военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов, протоиерей Александр Ефрейторов, иерей Михаил Кочетов и иерей Дмитрий Капкин. Около 600 военнослужащих приобщилось святых Христовых Тайн. Всем десантникам были вручены пасхальные яйца.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Благословение выпускников школы ДОСААФ на сдачу практических экзаменов

17 апреля 2012 года в школе ДОСААФ города Иваново состоялся праздничный пасхальный молебен для выпускников специализированных курсов по вождению военной автотехники, которые в ближайшее время будут призваны на воинскую службу в ряды Вооружённых Сил России. Молебен служили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела протоиерей Вадим Балдов. Игумен Агафангел (Беликов) обратился к выпускникам с напутственным словом, поздравив их с Пасхой Христовой. Все были окроплены святой водой.

Встреча Благодатного Огня в Преображенском Соборе и награждение сотрудников военного отдела епархии церковными наградами

15 апреля 2012 года, перед началом Пасхальной вечерни в Преображенском кафедральном соборе города Иваново епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф вместе с многочисленным сослужащим духовенством и богомольцами встретили Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме . Огонь был роздан представителям монастырей, приходов и всем желающим прихожанам. Затем епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф в сослужении многочисленного духовенства отслужил в Преображенском кафедральном соборе города Иваново Пасхальную вечерню.
За богослужением, среди прочих клириков, правящим Архиереем были награждены сотрудники военного отдела епархии, удостоенные патриарших и архиерейских наград ко Дню Святой Пасхи 2012 года:

• руководитель военного отдела игумен Агафангел (Беликов), - медалью святителя Василия, епископа Кинешемского III степени (20-летие служения в священном сане);
• иерей Александр Ефрейторов, настоятель Преображенского прихода д. Большое Клочково Тейковского района - саном протоиерея;
• иерей Вадим Балдов, клирик прихода в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя г. Иваново - саном протоиерея;
• иерей Алексий Балабухин, клирик прихода в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя г. Иваново - наперсным крестом.