воскресенье, 27 мая 2012 г.

Божественная литургия в десантном полку

26 мая 2012 года в расположении 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии для воинов-десантников была совершена Божественная литургия, которую совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов. На Божественной литургии молились 24 военнослужащих. Один солдат после таинства покаяния причастился святых Христовых Тайн. Участие в богослужении также приняли руководитель военного отдела епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела епархии протоиерей Александр Ефрейторов.

Воинская присяга в 54-й дивизии РВСН



27 мая 2012 года в Тейковском соединении Ракетных войск стратегического назначения состоялось принятие Воинской присяги молодым пополнением в количестве около 70 человек. Были приглашены родители и родственники новобранцев. На торжественном построении сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин обратился к молодым солдатам с напутственным словом о добросовестном выполнении воинского долга по защите России и молитвенно благословил их на служение Отечеству.

пятница, 25 мая 2012 г.

Беседы в учебных ротах 54 дивизии РВСН



   25 мая 2012 года в расположении первой учебной роты Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась беседа с военнослужащими по призыву на тему: «Духовные традиции Российской Армии». На беседе присутствовали около 150 солдат молодого пополнения. Провел беседу внештатный сотрудник военного отдела епархии клирик Введенского женского монастыря иеромонах Алексий (Лоза).
Воинам были розданы около 70 иконок Господа нашего Иисуса Христа с молитвой «Живый в помощи» и около 25 нательных крестиков.

    25 мая 2012 года в расположении третьей учебной роты Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась беседа с военнослужащими по призыву на тему: «Духовные традиции Российской Армии». На беседе присутствовали около 50 солдат молодого пополнения. Провел беседу сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин.
   Молодым воинам был показан фильм духовно-патриотической тематики «Южный щит».
   Были розданы около 25 иконок Господа нашего Иисуса Христа с молитвой «Живый в помощи».

Участие воинов-ракетчиков в богослужении



   25 мая 2012 года в Свято-Никольском храме города Тейкова для воинов-ракетчиков Батальона охраны и разведки Тейковской дивизии РВСН была совершена Божественная литургия, которую совершили сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Алексей Балабухин и клирик Свято-Никольского прихода города Тейкова иерей Дмитрий Говоров. На Божественной литургии молились 23 военнослужащих.
      По окончании богослужения для воинов была проведена обзорная экскурсия по Свято-Никольскому храму и церковно-археологическому музею при этом храме.
   Данное мероприятие было проведено в рамках празднования Дня славянской письменности.

Деятельность военного отдела епархии в 54 гвардейской ракетной дивизии


 18 мая 2012 года в расположении учебной роты Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась беседа с военнослужащими по призыву на тему «Значение молитвы в жизни воина-христианина». На беседе присутствовали 139 солдат молодого пополнения. Провели беседу сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин и внештатный сотрудник военного отдела епархии клирик Введенского женского монастыря иеромонах Алексий (Лоза).

18 мая 2012 года в расположении 1-го дивизиона 3-го гвардейского ракетного полка Тейковской дивизии РВСН состоялась беседа с военнослужащими данного подразделения на тему «Роль православной книги в жизни военнослужащих». На беседе присутствовали около 15 человек. Провел беседу сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Алексей Балабухин.

20 мая 2012 года в расположении Батальона охраны и разведки Тейковской дивизии РВСН состоялась беседа с военнослужащими данного подразделения на темы «Духовные традиции Российской Армии» и «Значение православной книги в формировании славянской культуры и письменности». На беседе присутствовали около 40 человек. Провел беседу сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Алексей Балабухин.

четверг, 24 мая 2012 г.

Деятельность военного отдела с 17 мая по 23 мая 2012 года

17-18 мая 2012 года на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии состоялись учебно-методические сборы руководящего состава воздушно-десантных войск. Руководил этими сборами командующий войсками ВДВ генерал-лейтенант В. А. Шаманов. В работе военного форума приняли участие заведующий сектором ВДВ и РВСН Синодального военного отдела Московской Патриархии протоиерей Михаил Васильев, руководитель военного отдела Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов), сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов. 17 мая были проведены две беседы с руководящим составом войск ВДВ, командирами воинских частей и помощниками командиров по работе с личным составом. 18 мая в храме в честь Дмитрия Донского на территории воинской части был отслужен молебен о воинстве российском, на котором весь командный состав во главе с командующим ВДВ были окроплены святой водой. Далее сотрудники военного отдела приняли участие в военном совете войск ВДВ, где одной из тем обсуждения было восстановление и строительство новых храмов на территории воинских частей воздушно-десантных войск.

21 мая 2012 года в клубе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка состоялась встреча руководителя Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумена Агафангела (Беликова) с военнослужащими полка. Десантникам был показан фильм православной тематики «Батюшки особого назначения».

22 мая 2012 года на аэродроме в местечке Ясюниха города Иваново состоялись прыжки с парашютом военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В прыжках приняло участие 518 военнослужащих дивизии. Прыжки совершались с 5-х самолётов АН-2. На аэродроме был отслужен молебен о путешествующих по воздуху, все военнослужащие и самолёты были окроплены святой водой. Молебен служил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Вадим Балдов.

22 мая 2012 года в расположении 217-го гвардейского парашютно-десантного полка состоялась беседа о нравственности и человечности с молодым пополнением 3 роты вновь прибывшего пополнения (РВПП). На беседе присутствовали 30 молодых солдат. Беседу провёл сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов.

23 мая 2012 года в молитвенной комнате в честь преподобного Александра Свирского, расположенной в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку во время построения всего личного состава воинской части состоялся молебен по случаю внеплановой проверки боевой готовности подразделения. Молебен служили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумена Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов.

23 мая 2012 года в клубе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка состоялась беседа с военнослужащими, приуроченная к празднованию Дня славянской письменности, о святых славянских учителях Кирилле и Мефодии. На беседе присутствовали около 150 солдат. Беседу провёл сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов. Также в библиотеку полка торжественно было подарено 21 экземпляр книг православной тематики.

23 мая 2012 года в клубе 5-го гвардейского зенитно-ракетного полка состоялась беседа с военнослужащими, приуроченная к празднованию Дня славянской письменности, о святых славянских учителях Кирилле и Мефодии. На беседе присутствовали около 100 солдат. Беседу провёл руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов). Также в библиотеку полка торжественно было подарено 18 экземпляров книг православной тематики.

суббота, 19 мая 2012 г.

Литургия в 5 гвардейском зенитно-ракетном полку

19 мая 2012 года в расположении 5-го гвардейского зенитно-ракетного полка 98-й воздушно-десантной дивизии для воинов-десантников была совершена Божественная литургия, которую совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов. На Божественной литургии молились 63 военнослужащих во главе с командиром полка гвардии полковником Соболевым И.В. Участие в богослужении также принял сотрудник военного отдела епархии иерей Дмитрий Капкин.

пятница, 11 мая 2012 г.

Беседа в военном госпитале 54 дивизии РВСН


   11 мая 2012 года в терапевтическом отделении военного госпиталя Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась беседа с военнослужащими по призыву на тему: «Духовные традиции Российской Армии». На беседе присутствовали около 40 молодых воинов. Провёл беседу внештатный сотрудник военного отдела епархии клирик Введенского женского монастыря иеромонах Алексий (Лоза).

Беседа в учебной роте 54 дивизии РВСН


   11 мая 2012 года в расположении учебной роты Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась беседа с военнослужащими по призыву на тему «Значение молитвы в жизни воина-христианина». На беседе присутствовали 69 солдат молодого пополнения. Провёл беседу внештатный сотрудник военного отдела епархии клирик Введенского женского монастыря иеромонах Алексий (Лоза).

четверг, 10 мая 2012 г.

Сотрудник военного отдела епархии принял участие в торжествах в 54 дивизии РВСН по случаю 67-тилетия со Дня Победы


    08-09 мая 2012 года – в Гвардейской Ордена Кутузова II степени Ракетной дивизии г.Тейково, по случаю 67-тилетия со дня Победы в Великой Отечественной войне, прошли торжественные мероприятия: торжественное построение личного состава дивизии на плацу соединения, возложение цветов на воинских захоронениях, праздничный концерт. В мероприятиях принял участие сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Алексей Балабухин.
    09 мая в Свято-Георгиевском храме военного городка г. Тейково им была совершена заупокойная панихида по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны.
     После этого иерей Алексей Балабухин выступил на торжественном построении личного состава дивизии на плацу соединения.

Посещение Петровского детского дома


  07 мая 2012 года, на кануне Дня Победы, сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин совместно с командованием 2-го гвардейского ракетного полка Тейковской дивизии РВСН организовали поездку в Петровский детский дом Гаврилово-Посадского района. В поездке также приняли участие молодые прихожане Свято-Никольского храма г. Тейково.
      Иерей Алексей Балабухин рассказал детям о значении молитвы в жизни воина-христианина и христианском отношении к войне. Музыкальным подарком для юных слушателей стали духовные песни в исполнении творческого коллектива «Березовские гусляры».
    Детям были переданы одежда, обувь, игрушки.

понедельник, 7 мая 2012 г.

Участие сотрудников военного отдела и десантников 217 полка в Крестном ходе в городеЮрьевец

06 мая 2012 года сотрудниками военного отдела епархии был организован выезд военнослужащих 217-го гвардейского парашютно-десантного полка в город Юрьевец, для участия в торжествах, посвящённых Дню Ангела города. 50 десантников приняли участие в общегородском Крестном ходе и водосвятном молебне, который служили Его Преосвященство Преосвященнейший Иосиф, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский. В Крестном ходе приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела протоиерей Вадим Балдов.

Божественная литургия для воинов-десантников 217 полка

05 мая 2012 года в молитвенной комнате 217 гвардейского парашютно-десантного полка для воинов-десантников была совершена Божественная литургия, которую совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии протоиерей Вадим Балдов. На Божественной литургии молилось 24 военнослужащих. Участие в богослужении также принял руководитель военного отдела епархии игумен Агафангел (Беликов).

пятница, 4 мая 2012 г.

Божественная литургия в военном госпитале 54 дивизии РВСН


    04 мая 2012 года в расположении военного госпиталя 54 дивизии РВСН в местечке Красные сосенки города Тейково сотрудники военного отдела епархии совершили Божественную литургию для воинов-ракетчиков. Божественную литургию возглавил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии иерей Алексей Балабухин. В ней так же приняли участие сотрудники военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов и регент Свято-Георгиевского храма г. Тейкова Балабухина Т.В. На литургии присутствовали 25 военнослужащих срочной службы и 4 сотрудника военного госпиталя. 6 солдат приступили к Таинству покаяния, 3 воина причастились Святых Христовых Тайн. После Божественной литургии иерей Алексей Балабухин произнёс проповедь о христианском понимании терпения всех тягот воинской службы и важном значении молитвы в жизни христианина.