среда, 29 августа 2012 г.

Божественная литургия для воинов-ракетчиков

29 августа 2012 года в расположении 2-го гвардейского ракетного полка Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения в молитвенной комнате-часовне во имя святой великомученицы Варвары совершилась Божественная литургия для военнослужащих полка. Её совершил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов). На Божественной литургии молились 25 военнослужащих. Пять военнослужащих приступили к таинству покаяния. Двое солдат причастились святых Христовых Тайн. Участие в богослужении также приняли сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин и певчая Свято-Гергиевского храма города Тейково Екатерина Дорожинская.

понедельник, 27 августа 2012 г.

Беседа с воинами-десантниками в 217 гвардейском парашютно-десантном полку

27 августа 2012 года в расположении 217-го гвардейского парашютно-десантного полка прошла очередная беседа с молодым пополнением полка на тему «Успение Пресвятой Богородицы. Успенский пост». Беседу с десантниками провёл руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов). На беседе присутствовали 20 военнослужащих.

пятница, 24 августа 2012 г.

Божественная литургия в военном госпитале Тейковского соединения РВСН

24 августа 2012 года в расположении военного госпиталя Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения для воинов-ракетчиков была совершена Божественная литургия. Её совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин. На Божественной литургии молились 12 военнослужащих. Одиннадцать военнослужащих после таинства покаяния причастились Святых Христовых Тайн. Участие в богослужении также принял сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов.

четверг, 23 августа 2012 г.

Беседа с воинами роты охраны и обеспечения Ремонтно-технической базы города Тейково

23 августа 2012 года в расположении роты охраны и обеспечения Ремонтно-технической базы города Тейково прошла очередная беседа на тему: «Таинства Покаяния и Евхаристии». На беседе присутствовали 15 воинов. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

Благословение десантников на проведение ротных учений и совершении прыжков с парашютом

23 августа 2012 года на аэродроме Северный города Иваново состоялась посадка в самолёты ИЛ-76МД личного состава десантников 98-й гвардейской дивизии ВДВ в количестве около 450 человек для совершения десантирования на полигоне в Костромской губернии. Прыжки совершались в рамках ротных учений воздушно-десантной дивизии с 4-х самолётов ИЛ-76МД. На площадке построения сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов служил молебен о путешествующих по воздуху, после которого все военнослужащие, 4 единицы десантируемой боевой техники и самолёты были окроплены святой водой. После молебна протоиерей Вадим Балдов молитвенно пожелал десантникам штатного выполнения учебных задач.

среда, 22 августа 2012 г.

Беседы с воинами Тейковского соединения РВСН

22 августа 2012 года в расположении военного госпиталя Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Таинства Покаяния и Евхаристии. Православное богослужение». На беседе присутствовали 30 военнослужащих. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

20 августа 2012 года в расположении второго гвардейского полка Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Преображение Господне. Таинства Покаяния и Евхаристии». На беседе присутствовали воины третьего дивизиона и группы инженерного обеспечения ракетного полка общим количеством 40 человек. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

вторник, 21 августа 2012 г.

Занятия с учебными взводами Ивановской полиции в Центре профессиональной подготовки УМВД Ивановской области

21 августа 2012 года в Центре профессиональной подготовки УМВД по Ивановской области состоялось занятие со слушателями этого учебного заведения в рамках предмета «Основы православной культуры» на тему «Православие и инославие». Занятие с учебными взводами ивановской полиции провёл сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На занятии присутствовали 65 сотрудников полиции.

понедельник, 20 августа 2012 г.

Беседа в 36 отдельном медицинском отряде 98 гвардейской ВДД

20 августа 2012 года состоялась беседа сотрудника Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерея Вадима Балдова с военнослужащими 98-й гвардейской дивизии ВДВ, которые находятся на стационарном лечении в 36-м отдельном медицинском отряде (аэромобильный госпиталь). Тема беседы была: "Праздник Преображения Господа Иисуса Христа". На беседе присутствовали 18 человек.

суббота, 18 августа 2012 г.

Божественная литургия в 217 гвардейском воздушно-десантном полку

18 августа 2012 года в молитвенной комнате, расположенной в 217 гвардейском парашютно-десантном полку для воинов-десантников была совершена Божественная литургия. Её совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На Божественной литургии молились 24 военнослужащих. Семь военнослужащих после таинства покаяния причастились Святых Христовых Тайн. Участие в богослужении также принял сотрудник военного отдела епархии протоиерей Александр Ефрейторов.

четверг, 16 августа 2012 г.

Беседа с воинами батальона охраны и разведки Тейковского соединения РВСН

16 августа 2012 года в расположении батальона охраны и разведки Тейковской гвардейской дивизии ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Сотворение мира. Христианин - воин Христов. Воинский долг согласно христианскому вероучению». На беседе присутствовали 90 воинов. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

среда, 15 августа 2012 г.

Беседа с военнослужащими РЭТП 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии

15 августа 2012 года в расположении 43 военного городка прошла очередная беседа с военнослужащими роты эвакуации и технической поддержки 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии на тему «Преображение Господне. Нерукотворенный Образ Христа Спасителя». Беседу провёл сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На беседе присутствовали 12 военнослужащих.

вторник, 14 августа 2012 г.

Лекция в Центре профессиональной подготовки УМВД РФ по Ивановской области

 14 августа 2012 года в Центре профессиональной подготовки УМВД РФ по Ивановской области состоялось занятие со слушателями этого учебного заведения в рамках предмета «Основы православной культуры» на тему «Единый Бог». Занятие с тремя учебными взводами ивановской полиции провёл сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На занятии присутствовали 60 сотрудников полиции.

Беседа с десантниками 217 гвардейского полка

13 августа 2012 года в расположении 217-го парашютно-десантного полка прошла очередная беседа с молодым пополнением полка на тему «Преображение Господне. Нерукотворенный Образ Христа Спасителя». Беседу провёл сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На беседе присутствовали 23 военнослужащих.

понедельник, 13 августа 2012 г.

Беседы с воинами Тейковского соединения РВСН

13 августа 2012 года в расположении второго гвардейского полка Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Сотворение мира. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Значение крестоношения для православного христианина». На беседе присутствовали 20 воинов второго дивизиона и 10 воинов эксплуатационно-ремонтного отделения ракетного полка. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

12 августа 2012 года в расположении роты охраны и обеспечения Ремонтно-технической базы города Тейково прошла очередная беседа на тему: «Воинский долг согласно христианскому вероучению. Святой мученик Иоанн Воин». На беседе присутствовали 20 воинов. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

День физкультурника в Тейковском соединении РВСН

12 августа 2012 года в расположении Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошел большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. В мероприятии принял участие сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин, который молитвенно благословил воинов на участие в соревнованиях и пожелал им успехов в спортивных достижениях.

суббота, 11 августа 2012 г.

Божествнная литургия в молитвенной комнате 43 военном городке

11 августа 2012 года в молитвенной комнате, расположенной в 43 военном городке в местечке Балино города Иванова для воинов-десантников подразделений 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии была совершена Божественная литургия. Её совершил сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На Божественной литургии молились 10 военнослужащих. Двое военнослужащих приступили к таинству покаяния. Один солдат причастился святых Христовых Тайн. Участие в богослужении также принял сотрудник военного отдела епархии протоиерей Александр Ефрейторов.

пятница, 10 августа 2012 г.

Встреча с лейтенантами- выпускниками высших военных учебных заведений 2012 года

10 августа 2012 года в зале войскового клуба «Юность» Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения состоялась встреча сотрудника военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерея Алексея Балабухина с лейтенантами- выпускниками высших военных учебных заведений 2012 года. Молодые офицеры прибыли в ракетную дивизию для прохождения военной службы. В ходе беседы с лейтенантами иерей Алексей Балабухин рассказал о Духовных традициях Российской Армии. Также он акцентировал внимание молодых офицеров на приумножении в них таких качеств, как любовь к Родине, помощь товарищу и мужественное терпение тягот воинской службы.

четверг, 9 августа 2012 г.

Беседа с военнослужащими Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения

09 августа 2012 года в расположении подразделения узла связи Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Церковь и Наука. Христианское отношение к медицине и здоровью. Святой великомученик и целитель Пантелеимон». На беседе присутствовали 15 воинов подразделения узла связи соединения. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

Вручение оружия личному составу батальона охраны и разведки Тейковской гвардейской дивизии РВСН

09 августа 2012 года в батальоне охраны и разведки Тейковской гвардейской дивизии ракетных войск стратегического назначения было совершено вручение оружия личному составу по призыву в количестве 40-ка человек. На торжественном построении сотрудник военного отдела епархии иерей Алексей Балабухин служил молебен на освящение воинского оружия и преподал воинам благословение. Все военнослужащие были окроплены святой водой.

среда, 8 августа 2012 г.

Беседа в 36 отдельном медицинском отряде 98 воздушно-десантной дивизии

08 августа 2012 года состоялась беседа сотрудника Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерея Вадима Балдова с военнослужащими 98-й гвардейской дивизии ВДВ, которые находятся на стационарном лечении в 36-м отдельном медицинском отряде (аэромобильный госпиталь). Тема беседы была: "Святой великомученик и целитель Пантелеимон – покровитель воинов". В беседе также приняли участие личный состав солдат медицинского отряда, проходящего срочную и контрактную воинскую службу. На беседе присутствовали 24 человека.

вторник, 7 августа 2012 г.

Лекция в Центре профессиональной подготовки УМВД по Ивановской области

07 августа 2012 года в Центре профессиональной подготовки УМВД по Ивановской области прошла очередная лекция для слушателей этого учебного заведения в рамках предмета «Основы православной культуры» на тему «Бог и человек». Занятие с тремя учебными взводами ивановской полиции провёл сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов. На занятии присутствовали 67 сотрудников полиции.

понедельник, 6 августа 2012 г.

Беседа с воинами-ракетчиками Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения

06 августа 2012 года в расположении второго гвардейского полка Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошла очередная беседа на тему: «Воинский долг согласно христианскому вероучению. Святые князья Борис и Глеб». На беседе присутствовали 40 воинов первого дивизиона второго ракетного полка. Провел беседу сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин.

День памяти у бойцов Ивановского ОМОНа

06 августа 2012 года на кладбище в селе Ново-Талицы состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти погибших бойцов ОМОНа УМВД по Ивановской области. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 6 августа 1996 года во время первой Чеченской кампании на территории города Грозный. Тогда при штурме боевиками кварталов Чеченской столицы погибло несколько бойцов ОМОНа и солдат срочной службы, призванные Ивановским областным военкоматом. На могиле погибшего сотрудника отряда особого назначения Грибова Андрея прошёл митинг и панихида по всем воинам, жизнь свою за Отечество положивших. В мероприятии приняли участие командир ОМОН УМВД по Ивановской области полковник полиции М.А. Фролов, сотрудники и ветераны спецподразделений, родственники погибших бойцов. Служил панихиду и сказал слово утешения сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Вадим Балдов.

Благословение на военные учения военнослужащих 5 зенитно-ракетного полка

06 августа 2012 года на железнодорожной станции “Текстильный” города Иванова прошла торжественная отправка эшелона с военнослужащими и военной техникой 5-го гвардейского зенитно-ракетного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в количестве около 200 человек для участия в военных учениях на полигоне под городом Псков. Молебен и благословение в путешествие отправляющихся на учения военнослужащих совершил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов) в сослужении сотрудника военного отдела епархии протоиерея Вадима Балдова. Весь личный состав полка, эшелон и боевая техника окроплены святой водой.

суббота, 4 августа 2012 г.

Божественная литургия в аэромобильном госпитале 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии

04 августа 2012 года в расположении 36 отдельного медицинского отряда (аэромобильный госпиталь 98 гвардейской дивизии ВДВ) в местечке Харинка города Иванова для воинов-десантников подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии, находящихся на лечении и проходящих воинскую службу была совершена Божественная литургия. Её совершил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов). На Божественной литургии молились 34 военнослужащих. Участие в богослужении также принял сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов.

пятница, 3 августа 2012 г.

Отправка на учения воинов 112 ракетной бригады

03 августа 2012 года подразделения 112-й гвардейской ракетной бригады, которая дислоцируется в городе Шуе, отправились на плановые учебные стрельбы в городе Капустин Яр Астраханской области. С железнодорожной станции отправился первый эшелон с военной техникой и военнослужащими. Перед отправкой при построении личного состава солдат и офицеров, убывающих на учения, был отслужен молебен. Молебен служили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов. В напутственном слове игумен Агафангел (Беликов) обратил внимание воинов-ракетчиков на молитву к Богу, на усердие в воинской службе и пожелал им успешного проведения учений. Весь личный состав военнослужащих и эшелон с военной техникой были окроплены святой водой.

четверг, 2 августа 2012 г.

День воздушно-десантных войск

02 августа 2012 года в день памяти пророка Божьего Ильи в храме военного отдела Иваново-Вознесенской епархии в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" была совершена Божественная литургия, где провозглашались особые прошения за воинство российское. В этот же день, на базе 43 военного городка в местечке Балино состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 82-й годовщине со времени образования воздушно-десантных войск. В мероприятии приняли участие командование 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, представители правительства Ивановской области, областной и городской Думы, начальники военизированных подразделений Ивановской области. Также в мероприятии приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов. Руководитель военного отдела епархии игумен Агафангел (Беликов) выступил перед личным составом 98-й дивизии с речью, в которой поздравил военнослужащих и ветеранов войск ВДВ с праздником пророка Божьего Ильи и днём десантника.

Воины-ракетчики приняли участие в Крестном ходе

2 августа 2012 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, в Свято - Никольском храме г. Тейково была отслужена праздничная Божественная литургия. По окончании богослужения, с молитвенным пением, был совершен традиционный крестный ход по главным улицам города и военного городка Красные Сосенки. В крестном ходе приняли участие сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин и воины Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения в количестве 50 человек.