понедельник, 17 декабря 2012 г.

День Ракетных войск стратегического назначения


  17 декабря 2012 г. в Свято-Георгиевском храме г.Тейково для воинов Тейковской гвардейской дивизии РВСН был совершен молебен. По окончании богослужения на плацу ракетной дивизии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое дню образования этого рода войск. В мероприятии принял участие сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин, который на торжественном построении личного состава дивизии обратился к воинам-ракетчикам с поздравительной речью и молитвенным благословением.
   Ракетные войска стратегического назначения образованы 17 декабря 1959 года. Праздник отмечается на основании указа Президента России № 1239 от 10 декабря 1995 г. В этот же год небесной покровительницей РВСН была объявлена святая великомученица Варвара.
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил в своей проповеди, произнесенной им в день памяти св. вмц. Варвары в Храме Христа Спасителя 17 декабря 2011 года: «Наверное, неслучайно — у Бога ничего не бывает случайным, — что в день памяти святой великомученицы Варвары были созданы российские Ракетные войска стратегического назначения. Эти войска призваны охранять высочайшую ценность — ценность нашей с вами совместной жизни как одного народа. Не бюрократические ценности, не политические структуры, а жизнь народа, жизнь Отечества. Верим, что святая великомученица, которая сама отдала жизнь за высочайшие ценности, молится сегодня о тех, кто стоит на защите Отечества нашего, сохраняя способность нашего народа иметь независимое бытие в рамках исторического Отечества».

Комментариев нет:

Отправить комментарий