вторник, 3 июля 2012 г.

В батальоне охраны и разведки Тейковской гвардейской дивизии РВСН установлена икона святого Георгия Победоносца


    
03 июля 2012 года в расположении батальона охраны и разведки Тейковской гвардейской дивизии Ракетных войск стратегического назначения установлена православная икона святого Георгия Победоносца. Следует отметить, что икона установлена по инициативе самих воинов. Торжественное освящение образа святого Георгия Победоносца совершил сотрудник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Алексей Балабухин. На мероприятии присутствовали представители командования дивизии и военнослужащие части.
    
   Великомученик Георгий родился в городе Бейрут (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, вскоре достиг звания тысяченачальника. Услышав на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, он явился к императору Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.
  После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.
   Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от Христа, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем.
Св. Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — “древним змием” (Откр. 12, 3; 20, 2).

Комментариев нет:

Отправить комментарий