пятница, 18 ноября 2011 г.

Панихида в память о трагически погибших в дорожно-транспортных авариях

20 ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В связи с этим региональной Госавтоинспекцией совместно с другими организациями, ведомствами и представителями общественности запланировано проведение мероприятий, направленных на всеобщее понимание проблем дорожно-транспортной аварийности и популяризацию соблюдения основ дорожной безопасности.
Следует отметить, что, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г., этот день призван почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования членам их семей, а также напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.
В настоящее время проблема смертности и травмирования участников дорожного движения по-прежнему требует безотлагательного решения. По итогам 10 месяцев 2011 года уровень дорожно-транспортной аварийности в Ивановской области вырос по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Так, несмотря на снижение тяжести последствий дорожных автоаварий, число ДТП увеличилось по сравнению с прошлогодним показателем на 2,7% (1666 фактов против 1622), на 3,4 % вырос показатель получивших в ДТП травмы различной степени тяжести (2142 человек по сравнению с 2071 годом раньше).
На 28,3 % увеличился показатель уровня ДТП с участием детей и подростков, на 37,2 % – число пострадавших в автоавариях несовершеннолетних.
При этом, значительное число ДТП совершается по причине сознательного нарушения участниками дорожного движения ПДД РФ, что обусловлено, в том числе, недостаточным уровнем пропагандистской и профилактической работы сотрудников Госавтоинспекции по популяризации всеобщего соблюдения Правил дорожного движения и негативного общественного отношения к их нарушению.
В нашем регионе к этой дате приурочено сразу несколько пропагандистских акций.
Так, в 13.00 ч. 18 ноября 2011 года в Аллее памяти жертв дорожно-транспортных происшествий на улице Куконковых города Иваново в рамках Международного «Проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10)» прошло мероприятие, в ходе которого сотрудники ГИБДД совместно с представителями Ивановской областной и городской Думы, представителями руководства МВД и МЧС Ивановской области, учащимися городских школ из отрядов Юных инспекторов движения обратились ко всем участникам акции о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения и проявлять заботу о дорожно-транспортной безопасности каждого гражданина. В мероприятии приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов), сотрудники военного отдела епархии иерей Вадим Балдов и иерей Александр Ефрейторов. В память обо всех трагически погибших в результате дорожных аварий сотрудники военного отдела епархии отслужили панихиду.
После панихиды все желающие смогли украсить посаженные ещё в мае деревца лентами, почтив тем самым память людей, чья жизнь трагически оборвалась в результате ДТП. Сделать это можно и 20 ноября, когда в 19.00 ч. в Аллее в ходе траурного митинга зажгутся свечи – как символ памяти и скорби по погибшим на дорогах региона.
19 ноября 2011 года на базе Областной станции переливания крови пройдёт акция, в ходе которой сотрудники региональной Госавтоинспекции сдадут кровь, тем самым не только выразят своё искренне сочувствие всем пострадавшим в ДТП, но и деятельно помогут остро нуждающимся в донорской крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий