суббота, 19 ноября 2011 г.

День ракетных войск и артиллерии

19 ноября 2011 года в городе Шуя Ивановской области состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня ракетных войск и артиллерии.
Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов войск сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» ежегодно 19 ноября отмечается памятный день Вооруженных Сил — День ракетных войск и артиллерии. День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.
В городе Шуя дислоцируется 112-я ракетная бригада Вооружённых Сил России. Поздравили и молитвенно благословили командование весь личный состав бригады с праздником руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Агафангел (Беликов) и сотрудник военного отдела епархии иерей Вадим Балдов. Командиру 112-й гвардейской ракетной бригады полковнику Оврашко В.И. для солдатской библиотеки были подарены несколько книг о христианском воинском духе и беседами святейшего Патриарха Кирилла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий