среда, 16 января 2013 г.

В городе Иванове прошёл I Съезд военного духовенства по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями

16 января 2013 года на базе 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии в рамках II Рождественских общеобразовательных чтений Ивановской митрополии прошёл I Съезд военного духовенства Ивановской митрополии. Основным этапом проведения и обсуждения на Съезде стала тема: «Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе». В этом мероприятии приняли участие священнослужители – сотрудники военных отделов Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий. На Съезд были приглашены представители
Вооружённых Сил и правоохранительных учреждений, чьи ведомства расположены на территории Ивановского края. На открытии I Съезда военного духовенства Ивановской митрополии выступил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов) с докладом о современном уровне взаимодействия церковных и военных ведомств. Слово для выступления было так же предоставлено руководителям военизированных структур. За Круглым столом Съезда обсуждались следующие вопросы:

1. Теоретические основы взаимодействия Русской Православной Церкви и силовых структур на современном этапе.

2. Позиция Русской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления военнослужащих силовых структур и членов их семей.

3. Формы взаимодействия между отделами по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епархий Ивановской митрополии.

4. Правила организации деятельности помощника командира воинской части по работе с верующими военнослужащими на территории Ивановской области.

5. Общие требования к военному духовенству.

6. Основные задачи военного духовенства.

7. Должностные обязанности штатного военного духовенства.

8. Что должен знать военный священник.

9. Что должен знать командир о верующих военнослужащих и работе с ними.

10. Формы и методы духовного просвещения слушателей Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по Ивановской области.

11. Проблемы обеспечения духовной безопасности сотрудников органов внутренних дел.

12. Роль и значение традиционных духовных ценностей в деятельности сотрудников МЧС и полиции.

На заседание I Съезда военного духовенства прибыли представители управления и подразделений 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, 54 дивизии войск стратегического назначения, 112 ракетной бригады, 4 Государственного Центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ, Управления Министерства внутренних дел по Ивановской области, Главного управления МЧС по Ивановской области, Ивановского института государственной противопожарной службы, Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по Ивановской области.

После обсуждения всех вопросов по итогам Съезда была выработана резолюция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий