четверг, 24 января 2013 г.

Участие клириков Иваново-Вознесенской епархии в заседании секции военного духовенства в рамках XXI Рождественских общеобразовательных чтений в городе Москве

24 января 2013 года в городе Москве в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений прошло заседание военной секции на тему «Церковь и Армия: духовные ценности в Российской Армии и роль военного духовенства на современном этапе строительства Вооруженных Сил». В работе секции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, православной общественности. Всего в заседании военной секции приняли участие более 140 делегатов. От Иваново-Вознесенской епархии в заседании секции
приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Иваново-Вознесенской епархии игумен Агафангел (Беликов), сотрудники военного отдела епархии протоиерей Вадим Балдов и иерей Михаил Кочетов.

В ходе заседания были заслушаны доклады председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Дмитрия Смирнова, начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации Бориса Михайловича Лукичева, архиепископа Белоцерковского и Богуславского Августина, председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооружёнными силами и другими воинскими формированиями.

На заседании секции военного духовенства состоялось обсуждение актуальных проблем, связанных с введением в структуру Вооруженных Сил Российской Федерации штатных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Также участники секции рассмотрели и внесли свои поправки в документы, разработанные в Синодальном отделе и регламентирующие деятельность православного военного духовенства. Эти документы будут переданы на утверждение на ближайшее заседания Синода Русской Православной Церкви.

По итогам работы секции была принята резолюция.  

РЕЗОЛЮЦИЯ
Военной секции XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и Армия: духовные ценности в Российской Армии и роль военного духовенства на современном этапе строительства Вооруженных Сил»
Заседание военной секции XXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 24 января 2013 года в Синодальном Отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В работе секции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, православной общественности Москвы и других регионов России.
Участники военной секции, заслушав и обсудив доклады председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Дмитрия Смирнова, начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации Лукичева Бориса Михайловича приняли следующую резолюцию.
1. Военная секция XXI Международных Рождественских образовательных чтений с удовлетворением отмечает, что процесс формирования института штатного военного духовенства в Вооруженных силах Российской Федерации продолжает осуществляться на плановой основе, в тесном взаимодействии Русской Православной Церкви с Министерством обороны и традиционными религиями России.
Обсудив комплекс организационных, правовых, кадровых, образовательных и иных вопросов, связанных с введением в структуру Вооруженных Сил Российской Федерации штатных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, участники военной секции призывают представителей органов государственной власти, Министерства обороны Российской Федерации, Русской Православной Церкви совершенствовать пути и формы сотрудничества в интересах реализации конституционного права российских военнослужащих на свободу вероисповедания.
2. В ходе формирования института штатного военного духовенства следует обратить особое внимание на опыт сотрудничества Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и другими силовыми структурами Российской Федерации. Необходимо обеспечить штатные должности помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими священнослужителями Русской Православной Церкви, прошедшими квалификационный отбор и подготовку к несению ответственного церковного послушания.
Принять к сведению рассмотренные на заседании секции документы, регламентирующие деятельность православного военного духовенства. Рекомендовать Синодальному отделу внести в них изменения и дополнения, предложенные участниками секции в процессе их обсуждения, после чего представить на утверждение Священноначалию.
3. Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и епархиальным военным отделам продолжать сотрудничество с органами военного управления и воинскими формированиями на нештатной основе. Развивать добрососедские отношения между православными приходами и воинскими частями, используя существующие организационные формы и методы совместной работы, которые проверены практикой и доказали свою эффективность.
Окормление и духовное просвещение военнослужащих и членов их семей считать общей пастырской задачей штатного и внештатного военного духовенства.
4. Продолжающийся рост религиозности военнослужащих и введение штатного военного духовенства требует рассмотрения вопроса о внесении изменений в систему военного образования. Представляется необходимым дополнить образовательные программы военных учебных заведений, а также курсов переподготовки и повышения квалификации специальными темами и разделами учебных дисциплин, которые позволили бы командирам, начальникам и другим должностным лицам Вооруженных Сил Российской Федерации овладеть основами работы со священнослужителями и верующими военнослужащими.
5. В области подготовки военных священнослужителей необходимо разработать соответствующие стандарты знаний, умений и навыков, которыми должен владеть кандидат на замещение штатной должности в структурах военного духовенства. Реализация этих стандартов могла бы осуществляться совместными усилиями Министерства обороны Российской Федерации и религиозных организаций, имеющих своих представителей в штате военного духовенства, на базе высших военно-учебных заведений.
6. Участники военной секции Рождественских чтений приветствуют развитие взаимоотношений между традиционными религиями России, принимающими совместное участие в духовно-нравственном воспитании защитников Отечества. Эта работа проводится в соответствии с российским законодательством, на основе взаимного уважения религиозных традиций и верований.
Военная секция положительно оценивает опыт участия представителей духовенства различных вероисповеданий в учениях, морских походах, выполнении других учебно-боевых задач. Этот опыт необходимо обобщать и распространять. При этом особое внимание следует обращать на воспитание культуры межконфессионального общения в воинских коллективах, развитие взаимопонимания и сотрудничества между различными религиозными организациями в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
7. Военная секция XXI Международных Рождественских образовательных чтений призывает всех военнослужащих, священнослужителей, мирян принять активное участие в работе, направленной на выполнение настоящей резолюции.
Участники военной секции ходатайствуют перед Священноначалием Русской Православной Церкви и руководством Вооруженных Сил Российской Федерации о содействии всем вышеизложенным начинаниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий