среда, 16 января 2013 г.

Резолюция I Съезда военного духовенства по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Ивановской митрополии

РЕЗОЛЮЦИЯ

Съезда военного духовенства II Рождественских образовательных чтений Ивановской митрополии «Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе»

Заседание Съезда военного духовенства II Рождественских образовательных чтений Ивановской митрополии состоялось 16 января 2013 года в местечке Балино города Иваново в воинской части № 65376 в 43 военном городке.

В работе секции приняли участие представители Ивановской митрополии Русской Православной Церкви, командование и руководители
военизированных структур и учреждений Ивановской области


Участники военной секции, заслушав и обсудив доклад руководителя Отела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, выступления руководителей и представителей силовых структур, обсудив вопросы Круглого стола, приняли следующую резолюцию.

1. Съезд военного духовенства Ивановской митрополии берёт во внимание и к исполнению решение Архиерейского Совещания Ивановской митрополии о проведении Съезда военного духовенства в рамках Рождественских чтений Ивановской митрополии, отмечает своевременность и важность данного решения Архиерейского Совещания

Обсудив комплекс организационных, правовых, кадровых, образовательных и иных проблем, связанных с воссозданием института военного духовенства на территории Ивановской области, участники военной секции призывают представителей военных структур, правоохранительных учреждений, и Ивановской митрополии Русской Православной Церкви продолжать конструктивный диалог и достигать взаимоприемлемых решений, направленных на реализацию конституционных прав и свобод российских военнослужащих, сотрудников правоохранительных учреждений и членов их семей.

Принимая во внимание отсутствие на государственном уровне нормативных правовых актов, регулирующих конструктивную деятельность военного духовенства, Съезд военного духовенства считает целесообразным использовать в своей деятельности «Правила организации деятельности помощника командира воинской части по работе с верующими военнослужащими», принятыми на Собрании благочинных благочиннических округов, наместников, настоятелей и настоятельниц монастырей, руководителей епархиальных отделов и комиссий 29 марта 2011 года и тем же днём введенных к исполнению в действие указом Епархиального архиерея.

2. В ходе воссоздания института военного духовенства следует обратить особое внимание на опыт сотрудничества Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и другими силовыми структурами Российской Федерации в течение последних пяти лет. Необходимо сохранить и закрепить существующие организационные формы и методы совместной работы, которые проверены практикой и доказали свою эффективность.

Съезд счёл нужным ходатайствовать перед вышестоящим руководством силовых и церковных структур о введении в крупных воинских соединениях, наряду с уже имеющимися ставками помощника командира по работе с верующими военнослужащими, которую может занимать только священнослужитель традиционной религиозной конфессии, дополнительных ставок заместителей (сотрудников) помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Эти ставки с благословения правящего архиерея и утверждения командования воинской части может занимать любое компетентное и образованное в вопросах духовного воспитания лицо.

Съезд военного духовенства Рождественских чтений Ивановской митрополии рекомендует епархиальным военным отделам и органам военного управления продолжать сотрудничество на местах на нештатной основе, развивать добрососедские отношения между православными приходами и воинскими частями.

3. Участники Съезда военного духовенства считают, что Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения Ивановской области не должны оставаться в стороне от процесса воссоединения образования и воспитания в России, связанного с началом преподавания в учебных заведениях Основ духовной культуры и светской этики.

Фундаментальные знания Основ православной культуры должны быть доступны всем военнослужащим, гражданскому персоналу и членам их семей. Для этого необходимо популяризировать отечественную историю и культуру, разъяснять и распространять национальные традиции, воспитывать гражданственность, нравственность и духовность.

4. Участники Съезда одобряют взаимодействие церковных структур с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Ивановской области и призывают к сохранению и усовершенствованию существующих форм и методов духовного просвещения военнослужащих, сотрудников МЧС, слушателей Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по Ивановской области.

5. Участники Съезда подчёркивают большую роль и значение традиционных духовных ценностей в деятельности сотрудников МЧС и полиции.

6. Съезд военного духовенства II Рождественских образовательных чтений Ивановской митрополии призывает всех военнослужащих, священнослужителей, мирян принять активное участие в работе, направленной на выполнение настоящей резолюции.

Участники Съезда военного духовенства ходатайствуют перед Священноначалием Ивановской митрополии Русской Православной Церкви и руководством военизированных структур Ивановской области о содействии всем вышеизложенным начинаниям.

16 января 2013 г.

г. Иваново, воинская часть № 65376

Комментариев нет:

Отправить комментарий